Скандинавские победы в Бивер-Крик и Лейк-Луисе
2 декабря 2013 года
В Канаде и США прошли гонки этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль сумел в воскресенье наконец-то одержать победу в стартовавшем сезоне, выиграв супергигант на этапе Кубка мира в канадском Лейк Луисе. Вторым финишировал австриец Маттиас Майер, третьим - ещё один представитель Альпийской республики Георг Штрайтбергер.

Россиянин Александр Глебов, стартовавший 34-м в гонке, на этом месте в итоге и остался, разделив его с американцем Эндрю Уайбрехтом. Наш спортсмен уступил победителю 2,07 секунды, а от попадания в топ-30 и первых очков Кубка мира его отделили всего 0,17 секунды. Будем надеяться, что на следующем этапе - уже всего через несколько дней в Бивер-Крик - наш горнолыжник сможет улучшить свой результат и набрать первые в сезоне очки Кубка мира.

***

В ночь на понедельник в американском Бивер-крик завершился драматичный этап Кубка мира в слаломе-гиганте у женщин. Победу неожиданно одержала шведка Джессика Линделл-Викарби (на фото), для которой такой успех в гиганте стал первым в карьере и второй победой в Кубке мира за все годы выступлений. Второе место завоевала юная американка Микаэла Шиффрин, ставшая настоящим лидером американской женской сборной в отсутствие Линси Вонн. Третье место заняла Тина Вайратер из Лихтенштейна.

Отметим, что лидер сезона Лара Гут сошла на первой трассе, а её главные конкурентки в гиганте - Анна Феннингер и Виктория Ребенсбург - на второй. Вновь неудача постигла обладательницу Кубка мира минувшего сезона Тину Мазе, которая не попала даже в десятку лучших в гиганте, считающемся её коронной дисциплиной.

Россиянка Мария Бедарёва, стартовавшая под 63-м номером, завершила первую гонку с 53-м результатом. Теперь женский Кубок мира перебирается в канадский Лейк Луис, а стартовавшие там на своём этапе мужчины - наоборот - в Бивер-Крик. Старты на заокеанских этапах Кубка мира продолжатся на этой неделе.