Евгений Пясик - 11-й в дебютной гонке сезона в слаломе-гиганте
1 сентября 2014 года
В минувшую субботу, 30 августа, в рамках соревнований открытого Кубка Южной Америки у горнолыжников в чилийском Эль Колорадо прошли мужская и женская гонки в слаломе-гиганте.

В женских соревнованиях россиянки не участвовали, а в мужском гиганте приняла участие в полном составе наша юниорская команда "С", для которой этот официальный старт стал первым во время предсезонной подготовки.

Среди 84 участников гонки российские горнолыжники смотрелись для данного этапа предсезонки неплохо. Самый опытный из них - Евгений Пясик (на фото) - чуть-чуть не дотянул до десятки сильнейших, финишировав 11-м, с отставанием от победителя - француза Жоффрея Маттея в 1,38 секунды по сумме двух трасс. 19-м стал Иван Кузнецов, а в тридцатку лучших вошли ещё два россиянина - Евгений Тулупов (28) и Фёдор Мягков (29). Андрей Ушаков показал 31-й результат, а Антон Смоленский - 35-й. Не повезло только Валентину Шарию, который не финишировал на первой трассе. Всего в итоговом протоколе гонки оказались фамилии 52-х участников из 84-х стартовавших.

***
В минувшее воскресенье три горнолыжника команды "В" второй день подряд принимали участие в официальных стартах открытого Кубка Южной Америки. В чилийской Ла Парве прошли соревнования в слаломе. Нашу команду представляли Фёдор Мягков, Андрей Ушаков и Евгений Пясик.
По итогам стартов Фёдор Мягков стал 21-м, уступив по сумме двух трасс 2,52 секунды французскому дуэту победителей - Тео Лелеу и Габриэлю Ривасу. Андрей Ушаков на первой трассе был дисквалифицирован, а Евгений Пясик не закончил дистанцию. Всего в итоге финишировали 37 горнолыжников из 71-го стартовавшего в соревнованиях. Старты в Южной Америке продолжаются.