Новости спорта
В Зёльдене австрийско-американский дуэт победительниц
25 октября 2014 года
В Зёльдене австрийско-американский дуэт победительниц
Сегодня, 25 октября, в австрийском Зёльдене стартовал горнолыжный Кубок мира.

Сложно припомнить, чтобы на стартовом этапе Кубка мира у женщин борьба была настолько острой, что в её итоге сразу две горнолыжницы поднялись на верхнюю ступень подиума. Но именно так произошло в этом году в Зёльдене: победу разделили обладательница Кубка мира в общем зачёте минувшего сезона австрийка Анна Феннингер и юная, но уже знаменитая своими победами во всех топовых соревнованиях горнолыжниц, американка Микаэла Шиффрин - обладательница "Малого хрустального глобуса", но - в специальном слаломе.

После первой гонки лидировала Шиффрин, опережая Фенннингер на 0,09 секунды. На второй трассе австрийской спортсменке удалось это отставание отыграть, во многом - по вине самой Шиффрин, неудачно проведшей стартовый отрезок второй гонки. Третье место достаточно неожиданно досталось ещё одной австрийской горнолыжнице - Еве-Марии Брем. В число записных фаворитов она не входила, но провела обе гонки стабильно, став в каждой из них седьмой, что, в конечном итоге, с учётом менее стабильных результатов конкуренток, и позволило завоевать "бронзу".

Что же касается выступлений фаворитов, то здесь можно, пожалуй, выделить только явную неудачу прошлогодней победительницы этапа в Зёльдене - Лары Гут из Швейцарии, которая сошла на второй трассе.

Наша Дарья Астапенко, стартовавшая в гонке 58-й, финишировала с 47-м результатом и после первой трассы борьбу на этапе завершила. Сегодняшний старт в Кубке мира получился для Даши не столь успешным, как дебют на мировом чемпионате-2013 в гиганте, где она стала 24-й, но у нашей спортсменки всё ещё впереди. Главное - впредь обходиться без серьезных травм, из-за которых Астапенко не участвовала в крупных официальных соревнованиях до сегодняшнего старта в Зёльдене более года.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку