Александр Смышляев выиграл бронзовую награду на этапе Кубка мира
7 февраля 2015 года
В канадском Вал Сент Коме завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул.

Александр Смышляев вновь подтвердил свой высокий класс. В финале-1 он, заняв 4-е место (84,01 балла), прошел в решающий раунд. А первым на этой стадии, кстати, стал тот самый американский 22-летний «выскочка» Трой Мёрфи (85,55), обошедший даже самого Майкла Кингсбери (84,87). Но, понятно, судьба наград решалась в финале-2 и предыдущие результаты в решающий момент значения уже не имели.

И вот в этот-то момент первая шестерка, что называется, показала класс. Все получили сумму баллов свыше восьмидесяти. И баллы Смышляева стали третьими. И подиум для сборной России этот тоже третий за сегодня. Первые два, если кто не знает, принесли команде кроссмены – Сергей Ридзик и Софья Смирнова, занявшие в Аросе на этапе КМ по ски-кроссу второе и третье места соответственно. Поздравляем Александра, который, похоже, поймал кураж и выступает в мировой серии по принципу «ни этапа без подиума».
В женской сетке главная сенсация заключается в том, что олимпийская чемпионка Жюстин Дюфур-Лапоинт стала 14-й. Но эти три сестры «так устроены», что если кто-то сбоит, то всегда найдется другая сестра, которая все равно взойдет на подиум. Сегодня призером стала средненькая – Хлоя. Ну, а победила Ханна Кирни, результат которой 85,28 превзойти крайне трудно. Наша Регина Рахимова пробилась в топ-10, заняв 9-е место.

Фристайл, могул. Этап Кубка мира. Вал Сент Ком (Канада), 7 февраля.

Мужчины. 1.Майкл Кингсбери (Канада) – 88,31. 2. Мэтт Грэхэм (Австралия) – 85,18. 3. Александр Смышляев – 84,12… 26. Алексей Павленко (оба - Россия) – 68,94 (результат квалификации).

Женщины. 1. Ханна Кирни (США) – 85,28. 2. Хлоя Дюфур-Лапоинт (Канада) – 78,03. 3. Одри Робишо (обе – Канада) – 76,36….9. Регина Рахимова (Россия) – 73,24 (результат финала-1).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России