Тед Лигети становится трёхкратным чемпионом мира в слаломе-гиганте
14 февраля 2015 года
Американец Тед Лигети не позволил австрийцу Марселю Хиршеру завоевать сегодня очередное «золото» ЧМ-2015 по горнолыжному спорту и принёс первую победу сборной США на домашнем чемпионате.

Знаменитый «Мистер слалом-гигант» поддержал своё многолетнее реноме сильнейшего горнолыжника мира в этой дисциплине, выиграв в драматичной борьбе с австрийцем Марселем Хиршером золотую медаль в гиганте на домашнем чемпионате планеты. Эта медаль стала первым «золотом» в копилке американской сборной на домашнем турнире. А Лигети завоевал свой уже третий титул чемпиона мира в слаломе-гиганте, добавив его к званиям олимпийского чемпиона Сочи-2014 и пятикратного обладателя Кубка мира в этой дисциплине.

На второй трассе американец, занимавший после первой гонки промежуточное четвёртое место с отставанием в 0,24 секунды от Хиршера, выдал лучшую попытку дня, оказавшись единственным участником, сумевшим пройти трассу быстрее, чем за минуту и 19 секунд. Хиршер, отчаянно боровшийся с результатом Лигети три четверти дистанции и даже выигрывавший у него перед финишным отрезком восемь сотых секунды, всё же уступил в итоге американцу 0,45 секунды и остался вторым. Третьим, проиграв победителю 0,88 секунды, стал француз Алексис Пинтуро, сумевший в борьбе за «бронзу» одолеть немца Феликса Нойройтера.

Итак, интрига в мужской гонке в слаломе-гиганте разрешилась в пользу Лигети, выигравшего первое «американское» золото чемпионата. А Хиршер завоевал свою первую серебряную медаль на турнире, добавив её к двум ранее одержанным победам – в альпийской комбинации и командных соревнованиях. Он стал третьим участником чемпионата после словенки Тины Мазе и соотечественницы Анны Феннингер, имеющим в своём активе на ЧМ-2015 два золота и серебро.

Сегодня - заключительные соревнования чемпионата у женщин, которые выступят в специальном слаломе.