Юлия Ливинская – четвертая в первом старте в Оре
14 февраля 2015 года
В шведском Оре на этапе Кубка мира по ски-кроссу завершился первый из двух стартов.

Состав финалистов этого старта сложился не так, как мы предполагали. К сожалению, в квалификации вчера неудача подкараулила российского лидера Сергея Ридзика, он не прошел в финал. Как и остальные наши ребята. А вот девушки – Юлия Ливинская (на фото) и Софья Смирнова продолжили борьбу.

Уже первый раунд мужских заездов принес сразу пять (!) падений. Среди тех, кто не финишировал такие звезды, как чемпион мира-2015 Филип Флисар, титулованный австриец Андреас Матт, опытнейший канадец Брэди Леман… Затем, уже в женских заездах, та же участь постигла лидера сезона - шведку Анну Холмлунд. Увы, и нашу Софью Смирнову. Она здорово вела свой заезд, но, видимо, близкая удача сыграла с ней злую шутку – Софья, не справившись с высокой скоростью, не вписалась в поворот и сошла с дистанции.

Забегая вперед, скажем, что сегодня в Оре было очень много падений. К примеру, в одном из полуфиналов не финишировали швейцарка Фанни Смит и француженка Офели Давид. Опытнейшие и титулованные спортсменки, но таков ски-кросс…Порой он бывает непредсказуем.

Зато Юлия Ливинская, заняв второе место в своем четвертьфинальном квартете, благополучно вышла в полуфинал. И не остановилась на этом. Впервые в своей карьере Ливинская – в главном финале!

В итоге Юлия стала четвертой, но для неё и для всей нашей сборной это серьезный успех. Подчеркнем, что уже третий старт подряд в ски-кроссе россияне борются в главных финалах. Хорошая и обнадеживающая тенденция.

У мужчин этот старт завершился уже «традиционной» победой шведа Виктора Олинга Норберга. Кстати, третьей подряд на этапах Кубка мира. В очной борьбе он вновь одолел олимпийского чемпиона и своего основного конкурента по борьбе за малый Хрустальный глобус француза Жана Фредерика Шапюи.

С оптимизмом ждем завтрашний второй старт в Оре. Напомним, что в воскресенье в один день пройдут квалификационные и финальные заезды. Следите за оперативной информацией на сайте и болейте за наших.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира, первый старт. Оре (Швеция), 14 февраля.

Мужчины. 1. Виктор Норберг (Швеция). 2. Жан Фредерик Шапюи. 3. Михаэль Форслунд (Швеция) …33. Сергей Можаев – 1.07,91…37. Егор Коротков – 1.08,01…49. Кирилл Меренков – 1.09,69...Сергей Ридзик (все – Россия) – не финишировал в квалификации.

Женщины. 1. Элизе Барон (Франция). 2. Катрин Офнер. 3. Андреа Лимбахер (обе – Австрия). 4. Юлия Ливинская…15. Софья Смирнова (обе – Россия).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России